Top.Mail.Ru
Отдых для трудоголика
Работа в Колпино

Отдых для трудоголика

Отдых для трудоголика 18.12.2018

Отдых для трудоголика

Труд для человека имеет огромное значение. Именно благодаря труду люди реализуют себя, получают материальные средства к существованию. Но, как это часто бывает, увлекшись заработком денег, мы совершенно забываем об отдыхе. А ведь отдых человеку не менее необходим. Давайте разберемся почему.

Здоровье - одно из самых важных понятий в жизни каждого человека. И именно оно страдает в первую очередь при отсутствии отдыха. Как правило, все начинается с проблем с психикой. Недостаток сна, стресс и другие явления, так часто встречающиеся у трудоголиков, - хорошая почва для развития эмоциональных расстройств, неврозов, депрессии. Они выступают в роли маяков, дающих знать человеку, что его организм устал, пора бы дать ему отдых. Если перемен не последует, начинает страдать наше физическое здоровье. В первую очередь это отражается на сердце, возникают проблемы с желудком. У человека с ненормированным графиком работы, перерабатывающим положенное время, на 33% повышается риск получения инсульта.

Итак, есть ли способ этого всего избежать? Конечно, есть. И это - правильное формирование графика, последовательное чередование труда и отдыха. И вот несколько рекомендаций на эту тему:

- Самым малым отдыхом являются перерывы в рабочее время. Однако не стоит ими пренебрегать. Дать отдохнуть шее сидячему работнику, глазам - человеку за компьютером или спине - поднимающему тяжести, это почти обязанность каждого из нас.

- Не забывайте о выходных! Не просто так установлена 5-дневный график. Два оставшихся дня просто необходимы человеку для восстановления сил перед следующей рабочей неделей. Не следует также сбивать режим сна, надеясь, что удастся выспаться в воскресный день. Перестройка режима - тяжелое испытание для организма.

- Самый желанный и продолжительный отпуск. В это время вы обязаны внести разнообразие в свою жизнь! Однообразие угнетает, и будет продолжать угнетать, если вы не измените обстановку вокруг вас. Поэтому используйте с умом отведенное время.

- И наконец, независимо от того, какой вид отдыха, важно чтобы он был противоположен вашей основной деятельности. Если ваша работа в офисе, за рабочим местом, отдых должен состоять из телодвижений (гимнастики, пробежки, велосипедные прогулки, походы, туристические экскурсии). Для тех, у кого наоборот (например, если ваша профессия - строитель), подойдут спокойные виды отдыха (компьютерные игры, просмотр фильмов, театр, поездка на море).

Какой бы вид отдыха вы не выбрали, постарайтесь запечатлеть его! Фотографии сохранят ваши положительные эмоции, и теплые воспоминания снова наполнят вас при их просмотре.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 678

Отзывы (0)


Возврат к списку