Top.Mail.Ru
Карьера молодого журналиста: с чего начинать
Работа в Колпино

Карьера молодого журналиста: с чего начинать

Карьера молодого журналиста: с чего начинать 11.03.2019

Карьера молодого журналиста: с чего начинать

Журналистика - профессия, требующая активного общения с людьми, знаний во многих областях и умения быстро и точно работать с информацией.

Почему именно журналист

С каждым годом все больше и больше молодых людей решают связать свою собственную жизнь с журналистикой. Это обусловлено тем, что источники массовой информации приобрели огромное значение для населения всей планеты. Телевидение, социальные сети, форумы - все это позволяет людям контактировать с внешним миром и быть уверенным в завтрашнем дне.

Также многие юноши и девушки хотят жить яркой, насыщенной жизнью, путешествовать и постоянно находиться на публике.

Еще одна причина стать журналистом – особый литературный талант. Современная молодёжь буквально заболела искусством. Многие хотят передать свои непростые чувства через творчество.

Таким образом, ежегодно в институтах растёт конкурс на факультет журналистики и массовых коммуникаций. Но всем ли дано стать успешным репортёром?

Факты о модной профессии:

1). Журналистика - не творчество, не высокое искусство. Это умение получать и грамотно преподносить информацию. В журнальных и газетных статьях не приветствуются сложные обороты и метафоры, а также не принято говорить о своих чувствах.

2). Статьи журналиста не всегда основываются на правде и его личном мнении. Репортёру приходится придерживаться определенных правил, принятых для издательства, где он работает.

3). Журналистика требует знаний во многих областях. Корреспондент общается с абсолютно разными людьми. Нужно хорошо знать тему разговора и умело задавать вопросы.

Начало карьеры – «через тернии к звездам»

Итак, если вы твёрдо решили стать журналистом, стоит задуматься о начале своего звёздного пути в СМИ. Как было сказано ранее, сейчас действительно много молодых специалистов в области журналистики. Для того чтобы добиться успеха, нужно проявлять инициативу ещё до поступления в ВУЗ. В старших классах школы вы уже должны задуматься о публикациях. Устройтесь стажером в местное издательство или поговорите со знакомыми, работающими в источниках массовой информации. Если такой возможности нет, вы можете самостоятельно оттачивать мастерство. Читайте книги известных публицистов, проводите социальные опросы среди сверстников, учитесь правильно брать интервью. Это создаст вам прочный фундамент из знаний и навыков. Не забывайте, что работодателям в первую очередь интересны ваши практические знания и, кроме того, опыт работы в данной сфере.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 704

Отзывы (0)


Возврат к списку