Top.Mail.Ru
«Платить или не платить?» — вот в чём вопрос. Налог на самозанятость
Работа в Колпино

«Платить или не платить?» — вот в чём вопрос. Налог на самозанятость

«Платить или не платить?» — вот в чём вопрос. Налог на самозанятость 02.09.2019

«Платить или не платить?» — вот в чём вопрос. Налог на самозанятость

Современный быстроменяющийся мир, появление новых технологий, расширение интернет-пространства позволяют сегодня работать самостоятельно, удалённо, без оформления трудовых отношений. Однако неизбежно возникает вопрос о своих обязанностях перед государством уплатить налоги и спать спокойно, а также об обеспечении себя пенсией по старости в будущем. Как выйти из «серой» зоны, об этом кратко в данной статье.

Во-первых, официального термина «самозанятость» в законе нет. Это просто у всех на слуху, в простонародье так называют тех, кто работает на себя, а не на дядю. Также есть такие синонимы, как фрилансер, работа на дому, удалённая работа, дистанционная работа.

Во-вторых, речь идёт именно о налоге, которым государство облагает доходы граждан. Нужно пополнять казну, контролировать доходы. Поэтому государство регулирует деятельность граждан, получающих доход.


Способы исполнить налоговое законодательство лицом, работающим на себя:


• оформить индивидуальное предпринимательство;

• исчислить и уплатить самостоятельно налог со своих доходов в отношении отдельных его видов (ст. 228 НК РФ), например, в случае выигрыша в лотерею, продаже имущества, получения дохода от источников за пределами РФ;

• встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход.


Последнее – это как раз нововведение 2019 года. Но не для всех. Налог на профессиональный доход введён с 1 января Федеральным законом от 27 ноября 2018 года No422-ФЗ только для 4 регионов РФ: Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан (Татарстан). Кроме того, введён этот налог в качестве эксперимента до конца 2028 года. Название закона так и начинается со слов «О проведении эксперимента...».

Поскольку этот вариант предусматривает возможность только для ограниченного круга лиц (всего 4 региона), то для всех остальных, работающих на себя, действуют обычные правила: налогообложению подлежат все доходы, полученные за свою работу.


Для индивидуальных предпринимателей закон предусматривает несколько вариантов:


• 13% с дохода плюс НДС до 20% - по общему правилу;

• УСН Доходы со ставкой 6% или УСН Доходы минус Расходы со ставкой 15%;

• ЕНВД по ставке 15% от вменённого дохода;

• ПСН со ставкой 6%.


Кроме того, индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированные платежи на пенсионное и медицинское страхование. Так они обеспечивают себе пенсию в будущем и право на бесплатное медицинское обслуживание в настоящем.


Ответственность за неуплату налогов

Хотя многие предпочитают находиться в тени и не платить налоги, получая свой постоянный доход от своей самостоятельной деятельности, государству это невыгодно и оно назначило меры наказания.


Имеется следующая система наказаний:


• штраф несвоевременное предоставление декларации о доходах;

• штраф за нарушение сроков оплаты налога;

• дополнительно насчитают пени за каждый день или месяц просрочки;

• административная ответственность – штраф, дисквалификация;

• уголовная ответственность – штраф, арест, лишение свободы.


Таким образом, уплата налога – это не только право (когда можно отсидеться в тени, не делясь с государством), но и обязанность каждого гражданина, получающего доход от своей деятельности, за что предусмотрено наказание. Всех проконтролировать у государства пока нет технических и иных возможностей, и дело уплаты налогов – это, прежде всего, ответственность и гражданская позиция самих налогоплательщиков. А вот как обеспечить себе пенсию по старости, работая на себя, – вопрос злободневный и возникающий параллельно с налогами.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 1239

Отзывы (29)

Max, 02.09.2019#

Обратный звонок
Обратный звонок


Дмитрий, 03.09.2019#

Здравствуйте!
Вам нужны клиенты?
Предоставляем услуги, по рассылке Вашего оффера, в формы обратной связи сайтов.
Цены адекватные - нам выгодно, получал с помощью рассылки прибыль и обращался повторно.
Вам это интересно?
Напишите нам!
E-mail: [email protected]
Здравствуйте! Вам нужны клиенты? Предоставляем услуги, по рассылке Вашего оффера, в формы обратной связи сайтов. Цены адекватные - нам выгодно, получал с помощью рассылки прибыль и обращался повторно. Вам это интересно? Напишите нам! E-mail: [email protected]


RobertDem, 03.09.2019#

Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн.
Хотите получить расчет по развитию сайта? РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ!!! Отправьте фразу "Цена "и укажите ваш сайт"" СМС на тел. 8-960-811-53-30 или на почту [email protected]
Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн. Хотите получить расчет по развитию сайта? РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ!!! Отправьте фразу "Цена "и укажите ваш сайт"" СМС на тел. 8-960-811-53-30 или на почту [email protected]


Егор, 04.09.2019#

Прошу перезвонить;))
Прошу перезвонить;))


Павел, 04.09.2019#

Здравствуйте!
Хотите хорошо зарабатывать, не выходя из дома, на партнерских программах?
Предлагаем Вашему вниманию одну из самых удобных партнерских программ.
- Никаких вложений! Бесплатное обучение, постоянная поддержка наставника!
Все, что вам нужно для начала работы - это компьютер или смартфон.
- Постоянно растущий доход без верхней границы!
Подробности читайте на сайте:
CoralClub.biz
Заинтересовало?
Напишите нам, расскажем подробности!
E-mail: [email protected]
Здравствуйте! Хотите хорошо зарабатывать, не выходя из дома, на партнерских программах? Предлагаем Вашему вниманию одну из самых удобных партнерских программ. - Никаких вложений! Бесплатное обучение, постоянная поддержка наставника! Все, что вам нужно для начала работы - это компьютер или смартфон. - Постоянно растущий доход без верхней границы! Подробности читайте на сайте: CoralClub.biz Заинтересовало? Напишите нам, расскажем подробности! E-mail: [email protected]


Евгений, 06.09.2019#

Здравствуйте!
Предоставляем услуги по доставке из Китая.
Кроме того, по необходимости, можем помочь с оптовой закупкой у прямых производителей и проверить качество перед отправкой.
Заинтересовало?
Напишите нам!
E-mail: [email protected]
Здравствуйте! Предоставляем услуги по доставке из Китая. Кроме того, по необходимости, можем помочь с оптовой закупкой у прямых производителей и проверить качество перед отправкой. Заинтересовало? Напишите нам! E-mail: [email protected]


Евгений, 10.09.2019#

Здравствуйте!
Вам нужны лиды?
Предоставляем услуги, по рассылке Вашего оффера, в формы обратной связи сайтов.
Приятные цены- нам выгодно, получал с помощью рассылки прибыль и обращался повторно.
Вам это интересно?
Напишите нам!
E-mail: [email protected]
Здравствуйте! Вам нужны лиды? Предоставляем услуги, по рассылке Вашего оффера, в формы обратной связи сайтов. Приятные цены- нам выгодно, получал с помощью рассылки прибыль и обращался повторно. Вам это интересно? Напишите нам! E-mail: [email protected]


Евгений, 13.09.2019#

Здравствуйте!
Занимаемся комплексным продвижением в интернете.
- Настройка/оптимизация контекстной рекламы в Google AdWords + КМС и Яндекс Директ + РСЯ
- Настройка Таргетированной рекламы В соц.сетях
- SEO продвижение Вашего сайта на первые позиции в поиске по заданным ключевым словам.
Чем именно можем быть полезны?
Для связи, Email: [email protected]
Здравствуйте! Занимаемся комплексным продвижением в интернете. - Настройка/оптимизация контекстной рекламы в Google AdWords + КМС и Яндекс Директ + РСЯ - Настройка Таргетированной рекламы В соц.сетях - SEO продвижение Вашего сайта на первые позиции в поиске по заданным ключевым словам. Чем именно можем быть полезны? Для связи, Email: [email protected]


Петр, 17.09.2019#

Проектно-логистическая компания "Мирави Рус", предлагает свои услуги по таможенному оформлению, логистике, а также по Сертификации и Декларированию продукции на соответствие требованиям национальных и международных стандартов.


Мы готовы оказать для Вас следующие услуги:

- Получение классификационного решения ФТС России;

- Подготовка технической документации в целях таможенного оформления;

- Транспортно-логистические услуги;

- Организация таможенного оформления;

- Освобождение от НДС;

- Оформление разрешительной документации (Сертификатов/Деклараций ТР ТС, Сертификатов ПБ, а также любой другой разрешительной документации).



За более подробной информацией просим Вас обращаться по телефону +7 (812) 660-55-85 или по электронной почте [email protected].
Проектно-логистическая компания "Мирави Рус", предлагает свои услуги по таможенному оформлению, логистике, а также по Сертификации и Декларированию продукции на соответствие требованиям национальных и международных стандартов. Мы готовы оказать для Вас следующие услуги: - Получение классификационного решения ФТС России; - Подготовка технической документации в целях таможенного оформления; - Транспортно-логистические услуги; - Организация таможенного оформления; - Освобождение от НДС; - Оформление разрешительной документации (Сертификатов/Деклараций ТР ТС, Сертификатов ПБ, а также любой другой разрешительной документации). За более подробной информацией просим Вас обращаться по телефону +7 (812) 660-55-85 или по электронной почте [email protected].


Спартак, 18.09.2019#

Добрый день.
Добрый день.


Кристина, 19.09.2019#

Звоните 9267445691
Звоните 9267445691


Иван, 20.09.2019#

Обратный звонок
Обратный звонок


Антон, 20.09.2019#

Здраствуйте! Телефон 79661250790
Здраствуйте! Телефон 79661250790


Лиза, 20.09.2019#

Обратный звонок
Обратный звонок


Катюшка, 23.09.2019#

Здраствуйте...
Здраствуйте...


Макс, 25.09.2019#

Здраствуйте!
Здраствуйте!


КАРГО 514, 25.09.2019#

Доставка грузов из Китая "КАРГО 514"
Работаем более 10 лет.

Авиа 12-15 дней
Авто 18-25 дней

Цены зависят от веса и объема. 4 склада в Китае. Работаем с физ. и юр лицами. Страховка груза от 1%. Упаковка груза. Поможем оплатить в Китай за товар (от 2%).

Запросы на доставку присылайте на email [email protected] или по телефону, whatsapp +79153288894
Доставка грузов из Китая "КАРГО 514" Работаем более 10 лет. Авиа 12-15 дней Авто 18-25 дней Цены зависят от веса и объема. 4 склада в Китае. Работаем с физ. и юр лицами. Страховка груза от 1%. Упаковка груза. Поможем оплатить в Китай за товар (от 2%). Запросы на доставку присылайте на email [email protected] или по телефону, whatsapp +79153288894


Ленка, 26.09.2019#

День добрый! Консультация 89039750387
День добрый! Консультация 89039750387


Данил, 27.09.2019#

Здраствуйте!
Здраствуйте!


Дмитрий, 27.09.2019#

Привлекаем клиентов в Ваш бизнес, с помощью рассылки в формы обратной связи сайтов.

В наличии несколько баз, суммарным объемом более 5 млн сайтов СНГ.
Предоставляем скриншоты, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны.

Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно.

В отличии от большинства наших конкурентов, оплату берем ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения.
Напишите пожалуйста ответ на нашу почту: [email protected]
Если Вам удобнее другой способ связи, напишите на почту, какой именно.

P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
Привлекаем клиентов в Ваш бизнес, с помощью рассылки в формы обратной связи сайтов. В наличии несколько баз, суммарным объемом более 5 млн сайтов СНГ. Предоставляем скриншоты, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны. Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно. В отличии от большинства наших конкурентов, оплату берем ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения. Напишите пожалуйста ответ на нашу почту: [email protected] Если Вам удобнее другой способ связи, напишите на почту, какой именно. P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.


Kino21, 06.11.2019#

kino1
kino1


Игорь, 08.11.2019#

Домашний телефон
Домашний телефон


Вероника, 09.11.2019#

89259385664
89259385664


Валентин, 11.11.2019#

Прошу перезвонить
Прошу перезвонить


Анастасия, 12.11.2019#

Москва Сити
Москва Сити


Вика, 14.11.2019#

Заказ
Заказ


Денис, 01.12.2019#

Просьба перезвонить
Просьба перезвонить


Вусал, 02.12.2019#

Звонить до 23 00
Звонить до 23 00


Ирина, 15.01.2020#

До 21 00
До 21 00



Возврат к списку