Top.Mail.Ru
Рынок труда в настоящее время: о чем говорит статистика и аналитика
Работа в Колпино

Рынок труда в настоящее время: о чем говорит статистика и аналитика

Рынок труда в настоящее время: о чем говорит статистика и аналитика 23.07.2021

Рынок труда в настоящее время: о чем говорит статистика и аналитика

Рынок труда постоянно меняется, и на сегодняшний день скорость этих изменений достигла максимума – мы с вами уже находимся в новом мире, где не работают старые алгоритмы и механизмы. На какой уровень выйдет рынок труда? Что наиболее важно для соискателей? Какие решения будут способствовать переменам? На эти и другие вопросы эксперты дали ответы на HR-интенсиве «Эффективный рекрутинг в новой реальности: стратегии и инструменты».

Положение рынка труда на сегодняшний день

Как и другие рынки, он является отношением спроса и предложения. Спрос – это компании и их объявления о поиске сотрудников. С противоположной стороны находится предложения, то есть потенциальные работники и их резюме.
Если проанализировать рынок труда, можно увидеть отсутствие баланса между этими составляющими. Год назад мир
столкнулся с пандемией, и число вакансий по сравнению с 2019 годом резко уменьшилось.

Однако оно стало постепенно возвращаться в прежнее русло, однако активность работодателей отличалась от сезонной активности, зарегистрированной до этого. После провала спроса количество вакансий вновь стало увеличиваться. В начале 2021 года многие фирмы решили увеличить штат сотрудников, поиск которых остановили в 2020-м из-за начавшейся пандемии.

Традиционно во время кризиса ситуация на рынке труда развивается следующим образом: количество вакансий уменьшается, а число соискателей увеличивается. Однако в 2021 году все происходит с точностью наоборот.

Количество соискателей в 2021 году ниже того, которое было до пандемии. То есть в 2021 году на рынке труда не соблюден баланс между предложением и спросом. По официальным данным Росстата, количество объявлений о поиске сотрудников постоянно увеличивается, чего нельзя сказать о количестве резюме.

Как демографические изменения влияют на рынок труда

Прирост и сокращение населения – одна из ключевых тем, влияющих на российский рынок труда. По данным Росстата, прирост за счет миграции в 2020 году был гораздо меньше предыдущих лет. Разница между сокращением и увеличением населения составила около 700 000 человек. Это значит, что численность населения только убывает, не пополняясь за счет мигрантов, как это было в предыдущие годы до пандемии.

Миграционный прирост населения стал меньше на 62,7%. Это произошло потому, что число людей, прибывших в Россию уменьшилось из-за ковидных ограничений, а число выбывших за её границы, напротив, увеличилось.
Кроме того, Росстат говорит о сокращении доли возрастной группы 20-29 лет среди трудоустроенного населения. Возрастная когорта для профессий, где в основном были привлечены молодые сотрудники, например, продавцов-консультантов, кассиров, мерчендайзеров, снизилась с 12 млн до 6 млн человек.

Молодых сотрудников будет не хватать во всех сферах, или в каких-то определенных?

Ошибочно думать, что на смену сотрудникам зрелого возраста вскоре придет молодежь. Анализируя возрастные когорты 10-19 лет, можно увидеть, что они меньше 25-летних. При этом количество людей старше 29 лет тоже снизилось за последнее время. Рынку труда придется адаптироваться под зрелых соискателей, компании будут повышать возрастной порог для сотрудников, и чаще рассматривать людей старше 45 лет.
При этом люди более старшего возраста, 45 и выше, напротив, стали чаще задумываться о поиске работы. Однако, несмотря на увеличение возраста выхода на пенсию и демографический кризис, немногие компании готовы принимать на работу людей пожилого возраста.

Для проверки предвзятого отношения к возрастным соискателям рассмотрим статистику откликов на вакансии и количество приглашений на собеседование по возрастам. Чем меньше возраст соискателя, тем больше приглашений он получает на каждый отклик. Кандидаты 18-30 лет приглашаются на собеседование в 17% случаев, в то время как люди 41-50 получают приглашение в 12% случаев, а люди 50+ вообще в 9%. К сожалению, предвзятое отношение компаний к кандидатам предпенсионного возраста и старше все ещё сохраняется.
Одновременно с этим некоторые фирмы, напротив, меняют предпочтения в возрасте сотрудников. Некоторые руководители анализируют состояние рынка труда и меняют политику своих компаний. Всё чаще в вакансиях указывается, что возраст потенциального сотрудника не важен: главное пройти медицинское обследование на соответствие данной професии.
Рынок труда на сегодняшний день находится в том положении, когда все детали складываются и изменения, последующие за этим просто неизбежны. И соискателям, и работодателям необходимо меняться, соответствовать современным критериям и не мыслить стереотипами.

Соискатели теперь более требовательны. Как вести себя работодателям?

Сейчас работодатели конкурируют за сотрудников, особенно если речь идет о квалифицированном персонале. Это говорит о важности описанных выше изменений, которые необходимо ввести при подборе новых сотрудников. В то же время, нужно проанализировать поведение компании с потенциальными соискателями во время переписки и на резюме, и оформление самой вакансии.

Если раньше оформление вакансий не имело большого значения, то сейчас оно чрезвычайно важно для соискателей. Фирмы, чьи объявления о поиске сотрудников плохо оформлены, будут получать маленькое количество откликов от потенциальных сотрудников. Кроме того, важно, как компания представлена на собственном сайте, в какие сроки рекрутер отвечает на отклик кандидата, взаимодействие с аудиторией, где могут находиться потенциальные соискатели, сам алгоритм подбора резюме, критерии, выставленные при трудоустройстве нового сотрудника, соответствие вакансии поисковым запросам.
На сегодняшний день соискатели обращают внимание на поведение работодателя и оформление вакансии, и просто не пойдут на собеседование в компанию, которая плохо подготовилась к процессу подбора персонала.


Источник: Работа в Колпино
Просмотров: 607

Отзывы (0)


Возврат к списку